
Куба под блокадой США определила новый путь по старым рельсам. Страна приняла вынужденные меры для спасения экономики.
Куба объявила о масштабных экономических реформах на фоне давления США. Гавана решила открыть двери для капиталистических моментов. К изменениям страну толкнула энергетическая блокада США, а также влияние РФ и КНР. Правительство приняло вынужденные меры, чтобы избежать экономического коллапса, отметили в eadaily.com.
«Когда жизнь людей становится слишком тяжёлой, первостепенная задача Коммунистической партии и революционного правительства заключается не в попытке подробно объяснить причины кризиса, а изменить всё то, что необходимо для выхода из него», – заявил глава Кубы.
В основные положения реформ внесли планы:
– Преобразовать предприятия. Государственные компании станут акционерными обществами, позволяя частному и иностранному капиталу участвовать в их деятельности;
– Отменить субсидии. Власти откажутся от нормированного распределения товаров, внедрив адресную поддержку населения;
– Изменить порядок аренда земли. Срок аренды для иностранных инвесторов увеличили до 99 лет, что гарантирует защиту бизнеса;
– Ввести либерализацию рынка труда. Иностранные инвесторы смогут напрямую платить работникам;
– Запустить приватизацию. Разрешили приобретение акций государственных предприятий, что создаёт фондовый рынок.
Несмотря на новую Конституцию 2019 года, утверждающую незыблемость социализма, реформы необходимы для выживания страны. Молодёжь Кубы стремится к переменам, что может стать движущей силой успешного внедрения этих изменений.
Отметим, на Кубу отправили «Москвичей» пока остров погружался в энергетический кризис. Ранее ИА «ПЕРВЫЙ ПЕТЕРБУРГСКИЙ» писало, что Россия запускает неожиданный проект вопреки угрозам США. Москва показала настрой на укрепление сотрудничества.
О том, что в России определили лидеров по количеству ЭЗС, вы можете прочитать здесь.
Фото: нейросеть по запросу медиахолдинга «ГОЛОС РЕГИОНОВ»
Оперативные новости в вашем мобильном: «ПЕТЕРБУРГ МЕДИА» в ВК / ДЗЕН